Вместо договора залога – доверенность и в результате… собственник другой

добавлен 29 мая 2013 16:49
просмотров 701

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась Тойчубекова Ж.К. с жалобой на судей Ленинского районного суда.

Суть дела. Тойчубекова Ы.К.(сестра) как обычно взяла деньги в долг у Бердибаевой Айгул Раимбековны (она же Раимбекова А.Р.),  а вместо договора залога как она думала, расписалась в генеральной доверенности, по которой затем «дельцы» оформили договор купли-продажи квартиры по адресу г. Бишкек улица Джунусалиева  дом № 40 кв. №102/4.(договор здесь).

Новая хозяйка обратилась с иском о выселении в Ленинский районный суд. В то время в квартире проживали квартиранты, а Тойчубекова с семьей  проживала в селе в Сузакском районе.

27 марта 2008 года судья Асанова Н.М. Ленинского районного суда г. Бишкек вынесла заочное решение – иск удовлетворить. Выселить Тойчубекову Ы.К. из квартиры № 102/4 дома № 40 по улице Джунусалиева г. Бишкек со всеми проживающими членами семьи без предоставления другой жилой площади (решение здесь).

30 января 2009 года Бердибаева А.Р. оформляет на Айдаралиеву З.К. договором дарения вышеупомянутую квартиру.

12 января 2010 года судья Рыспекова А.Р. Ленинского районного суда г. Бишкек вынесла заочное решение – исковые требования Айдаралиевой З.К. к Жээнкуловой С.(квартирантка) о выселении удовлетворить (решение здесь).

Узнав о нарушении своего права аж в 2010 году муж Тойчубековой Ы.К. Атакозиев Ж. обратился в правоохранительные органы и в суд.

15 июня 2010 года судья Курманова Г.К. Ленинского районного суда г. Бишкек вынесла определение, которым исковое заявление оставила без движения…(и так несколько раз!).

4 марта 2013 года судья Кадыркулова Т.К. Ленинского районного суда г. Бишкек вынесла определение – ходатайство о восстановлении срока для подачи иска в суд оставить без удовлетворения. Производство по делу по исковому заявлению прекратить (определение здесь).

 Атакозиев Ж. подал частную жалобу в Бишкекский городской суд. Судебные тяжбы продолжаются.

P.S. Судьи со сроками играют как хотят и право на судебную защиту восстановить или нет то же является предметом торга.