Телефонный звонок судье во время судебного заседания

добавлен 29 мая 2013 13:37
просмотров 736

 

 

22 мая 2013 года в Чуйском межрайонном суде под председательством судьи Досматова М.С.  состоялся судебный процесс по иску Лепшаковой А.Ю. о закреплении домостроении за земельным участком.

В результате рассмотрения дела суд вынес, решение в  пользу Лепшаковой А.Ю. закрепив  право собственности на земельный участок  на имя истицы. Право на домостроения будет рассматриваться далее отдельно, по предъявлению дополнительных документов, доказывающих фактическое проживание  гражданки Лепшаковой А.Ю., так как за все время существования домостроения, оно не было официально зарегистрировано ни за кем.

Примечательно то, что  судья Досматов М.С. не знал точное время рассмотрения данного судебного заседания. В самом начале судебного заседания подойдя в зал, судья спросил присутствующих, на какое время он назначил рассмотрение данного дела. Неужели судья не помнит, какое дело, на какое время у него  назначено? И нормально ли проводит судебное заседание, не зная, во сколько оно должно начаться, так как появляется другой вопрос:  был ли готов судья рассматривать данное дело должным образом или судья провел судебное заседание, говоря просто так. Дальше лучше, во время выступления ответчика по делу у судьи зазвонил телефон, остановив выступление ответчика,  судья вышел с судебного зала в коридор суда, поговорив некоторое время по телефону, судья продолжил судебный процесс.

Порядок ведения судебного заседания включает в себя и вопрос включенных работающих телефонов. Так как во всех судах  во время  процесса просят выключать телефоны, так как это мешает нормальному проведению процесса. Тем более, в случае, если у судьи во время судебного заседания звонит телефон, и судья не объявляя перерыв, удаляется из судебного зала и переговаривается с кем-то, это наводит присутствующих на подозрение во внешнем влиянии на судью. Мы все знаем, что существует метод «звонка судье», посредством которого влияют на решение судьи, в ту или иную пользу.

Тем более судья должен знать о порядке объявления перерыва, если данный звонок был настолько важен, в ином случае судья должен был просто выключить свой телефон, в силу взаимоуважения с присутствующими, когда у них тоже во время судебного процесса тоже требуют выключать их телефонные аппараты.