27 мая, состоялась презентация веб-портала Верховного суда Кыргызской Республики

добавлен 28 мая 2013 11:47
просмотров 925

 

 

 

На презентации участвовали Джамашева Феруза Зулумбековна - Председатель Верховного суда Кыргызской Республики, Турганбеков Канатбек - Заместитель Председателя Верховного суда Кыргызской Республики, Давлетов Айбек Абубакирович - Старший советник по судебной реформе Программы USAID и ИДЛО по укреплению судебной системы в Кыргызстане, Абдыкадыров Курал - Советник Председателя Верховного суда Кыргызской Республики, Токтошева Айнура - пресс-секретарь Верховного суда Кыргызской Республики.

Как сказала Феруза Зулумбековна 27 мая на пресс-конференции в АКИress, прежний сайт был разработан 5 лет назад и на данный момент устарел. «Разработан новый сайт www.jogorku.sot.kg, одним из компонентов которого является обеспечение открытости и прозрачности. Сайт будет открыт для всего общества Кыргызстана. Будут включены фоторепортажи и видеосъемки», - рассказала она.

Председатель Верховного суда отметила, что также будет работать online-приемная для обращения граждан Кыргызстана по вопросам, решаемым судом. «На сайте Верховного суда Кыргызстана www.jogorku.sot.kg будет работать online-приемная, посредством которой обществу можно будет задать мне вопросы», - подчеркнула она.

Так, на сайте написано, что обратиться к председателю можно посредством видеосвязи через программу Скайп согласно графику.

З.Джамашева добавила, что на сайте будут каждый день опубликованы материалы с прошедших судебных заседаний, рассмотренных уголовными, гражданскими и экономическими коллегиям Верховного суда и судов первой и второй инстанции.

«На сайте будут размещены материалы по пройденным процессам. Например, к нам обращались журналисты, что им нужна фотография с процесса по уголовному делу Ильи Самсониа [грузинский «вор в законе», дело которого рассматривается в Первомайском районном суде Бишкека — прим.ред.], на сегодня фотоматериалы можно взять с сайта», - добавила пресс-секретарь Айнура Токошева.

Ссылка на новость: http://kg.akipress.org/news:575512

P.S. В свою очередь Гражданский совет надеется на ее постоянное и стабильное функционирование.