Потерпевшие вытерпят все!

добавлен 20 мая 2013 18:05
просмотров 796

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась законный представитель потерпевшего - Ахметгалиева А. М. с жалобой на постановление судьи Каракольского городского суда  Сулайманова К.К.

Суть дела. Дело в том, что несовершеннолетнего сына Ахметгалиевой А.М. ножом ударил сверстник, в результате чего он получил ножевое ранение. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 104 ч.2 УК КР, и в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения домашний арест. В ходе следствия действия обвиняемого были переквалифицированы  на ст.  28-97 ч.2 п.10 УК КР. После поступления дела в Каракольский городской суд потерпевшая сторона обратилась к суду с ходатайством об изменении меры пресечения.

           26 апреля 2012 года Каракольский городской суд Иссык-Кульской области судья Азимжанов М.Н. вынес постановление об удовлетворении ходатайства, об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу (постановление здесь).

           3 мая 2012 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Иссык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Сакеева Д.У., судей Арабаева М.М., Алымкулова А.Б. вынесла определение постановление Каракольского городского суда от 26 апреля 2012 года в отношении Абдазова А.Р. отменить (определение здесь).

          28 марта 2013 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Исакова А.И., судей Акыева А., Бактыгулова Б. вынесла постановление определение судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Иссык-Кульского областного суда от 3 мая 2012 года в отношении Абдазова А.Р. отменить. Постановление Каракольского городского суда Иссык-Кульской области от 26 апреля 2012 года оставить в силе (постановление здесь).

         Однако, по словам потерпевшей стороны судебный акт Верховного суда Кыргызской Республики не был исполнен то есть Абдазов А.Р. не был заключен под стражу и вообще при избранной мере пресечения - домашний арест он отсутствовал на месте, об этом сказали сотрудники правоохранительных органов.

           17 апреля 2013 года судья Сулайманов К.К. Каракольского городского суда Иссык-Кульской области  выносит постановление о назначении дела к судебному разбирательству и удовлетворяет ходатайство адвоката об изменении меры пресечения в отношении подсудимого (постановление здесь).

        Судья изменил меру пресечения, хотя обстоятельства, послужившие для избрания более строгой меры пресечения - заключение под стражу, не изменились.

Также судья выносит постановление о назначении дела к судебному разбирательству согласно ст. 244 и ст. 245 УПК  КР (подготовительные действия к судебному заседанию), тогда когда уголовное дело в отношении Абдазова А.Р. обвиняемого по ст. 28-97 ч.2 п. 10 УК КР поступило в Каракольский городской суд для рассмотрения по существу 9 апреля 2012 года (год назад). И все подготовительные действия и вопросы разрешены были и уже при рассмотрении по существу в открытом судебном заседании  поступило ходатайство от потерпевших об изменении меры пресечения и данное ходатайство удовлетворено судом и оставлено ВС КР в силе.    

 

P.S.  Почему же судья вместо рассмотрения по существу, уголовного дела поступившего с Верховного суда КР начал подготовительные действия к судебному заседанию поступившего дела в суд?

Мы и дальше будем следить за ходом данного судебного процесса.