В Свердловском районном суде появилась рельефно-точечная система алфавита Брайля

добавлен 06 мая 2013 15:23
просмотров 818

 

 

В наших ранних статьях мы писали о том,  как Свердловский районный суд упорно движется в сторону развития судебной системы, непосредственно как у себя в суде, так и становясь хорошим примером для остальных судов страны.

Как читатель знает Свердловский районный суд одним из первых начал использовать видео и аудио наблюдение за происходящим в суде, начал работать интернет сайт суда, расписания рассматриваемых дел стали показывать на мониторе, а не как по старинке на листке бумаги. Только после Свердловского суда начали работать интернет сайты и использоваться видео и аудио наблюдение другими судами.

Недавно Свердловский суд снова стал первопроходцем в мир развитого и открытого для общества суда, где учитывают права всех слоев и групп населения. Специально для людей с ограниченными возможностями здоровья у входа в суд и на дверях кабинетов судей установили таблички с номерами кабинетов и именами судей на тактильном алфавите. 

Для информации Тактильный алфавит – система письма, предназначенная для восприятия слепыми посредством осязания. Наиболее популярной в настоящее время является система Брайля, которую обычно называют рельефно-точечной, то есть на толстой бумаге печатают точки с обратной стороны в определенной позиции, указывающую на определенные буквы. Незрячий человек, проводя пальцами над точками, путем осязания читает надпись.

В данное время Свердловский районный суд единственный суд, где созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, вот только пока не хватает пандуса, как и в других судах страны. Надеемся, нас услышат и в скором времени в наших судах страны появляться пандусы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.