Разночтение или предвзятость ?

добавлен 02 мая 2013 18:38
просмотров 985

 

 

Cегодня, 2 мая 2013 года в Ленинском районном суде города Бишкек рассматривалось судебное заседание под председательством судьи Кадыркуловой Т., в котором исковым заявлением к Какулуевой А.А. обращается Конырбаев Е.К., о признании сделки купли-продажи недействительной и применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Мать Конырбаева Е. Нурмаханбетова Р. в 2006 году заключила мнимую сделку с Какулуевой А. в целях погашения своего долга третьему лицу. Данный договор был заключен для получения кредита  в ОАО «Финанс кредит банк» в сумме 24000 $ под ипотеку.

Полученный кредит должен был погашаться в течение четырех лет. Нурмаханбетова погашала кредит в течение 6 месяцев согласно  обговоренному графику погашения. После шести месяцев Какулуева А.  выплатила ипотечный кредит и оформила залоговую квартиру на свое имя. После чего продала гражданину Абдуллаеву Р., который в свою очередь выселяет Конырбаева Е., являющегося инвалидом второй группы. На основании ст.188 ГК КР Конырбаев Е. просил признать договор купли-продажи недействительной и привести стороны в первоначальное положение.

Дело рассматривалось вои всех инстанциях. Сегодня судья Кадыркулова Т. (судья Курманова Г. ранее возвратила дело) определила прекратить дело, мотивируя свое решение пропуском сроков для подачи иска, основываясь п. 2 ст. 221 ГПК КР «Основания прекращения производства по делу», вместо ст. 221 ГК КР «Требования, на которые исковая давность не распространяется».   Определение здесь. 

Конырбаев Е. узнал о нарушенном праве только в июле 2012 года, когда начали его выселять. На оспариваемую сделку купли-продажи  должно распространяться  ст. 199 ГК КР, в которой указывается, что иск о применении последствия недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение пяти лет со дня, когда началось ее исполнение.  Что доказывается наличием расписки   Какулуевой А., в котором она признает, что квартира была оформлена на нее по ипотечному кредитования для получения кредита.

Какулуева А. продала квартиру только в декабре 2011 года, что означает, что срок подачи исковой давности еще не прошел и возможные пять лет должны исчисляться с 2011 года. Почему судья Кадыркулова Т. вынесла определение,  не учитывая во внимание наличие  в материалах дела расписки Какулуевой А., которая служит доказательством ничтожности сделки купли-продажи.  Нужно отметить, что ранее данное дело рассматривалось  в Бишкекском городском суде. Бишкекский городской суд удовлетворила кассационную жалобу Конырбаева Е., отменил определение Ленинского районного суда и отправил на новое рассмотрение, акцентируя внимание на том, что срок исковой давности должен исчисляться с 2011 года, а не с 2006, так как сама сделка купли-продажи имело место только в декабре 2011 года. Постановление здесь 

В связи с этим не понятно решение судьи Кадыркуловой Т., когда при наличии доказательств, принимается иное решение. Не предвзятость ли это…  ?