Детям – детские сады! Ворам и коррупционерам- тюремные нары!

добавлен 19 апреля 2013 15:38
просмотров 1697

 

 

 

В Гражданский совет по контролю судебной системы обратилась с заявлением  инициативная  группа жителей 8 микрорайона  дома 11  Рабинович В.В., Джумакалиев М.Д.,  Нетупская Т., Пономарева О., Чымырбаева  К.Х.  с просьбой промониторить судебный процесс, который проходит в Межрайонном суде г. Бишкек. Иск подан прокуратурой Октябрьского района в порядке ст. 45 ГПК КР (иск здесь).

Суть дела. С февраля 2012 года и по настоящее время по адресу 8 микрорайон, дом №11/1 ОсОО «Аль-Манар» ведет строительство 2-х десятиэтажных домов. До апреля 2012 года на данном земельном участке находилось здание детского сада, построенного в 1989 году.   

Этот грубейший факт захвата детского садика, его сноса и строительство этажек  не оставил равнодушными группу людей, благодаря которым это все и всплыло на суд общественности, а также и в Межрайонный суд г. Бишкек.

      История объекта: В соответствии с решением исполкома Фрунзенского горсовета народных депутатов Киргизской ССР за № 65 от 02.02.1989 г. (решение здесь) земельный участок размером 0,52 га, находящийся по адресу ул.50 лет Киргизии г.Фрунзе (нынешняя ул.Суеркулова г.Бишкек) был передан производственному объединению «Ак-Тилек» под строительство детсада на 140 мест и выдан Акт на право бессрочного пользования земельным участком за № 770  (акт здесь).

22.01.1993 г. постановлением Фонда госимущества № 23 ПО «Ак-Тилек» преобразовано в АО «Ак-Тилек», с 65 % долей государства и этим же постановлением незавершенное строительством детсад передан АО «Ак-Тилек» с условием завершения строительства, ввода в эксплуатацию и дальнейшего использования по назначению. В связи с чем, Акт на право бессрочного пользования земельным участком за № 770 был перерегистрирован 04.06.1994 года. (постановление здесь).

16.06.2001 г. мэрия г. Бишкек своим постановлением № 468 отменило постановление № 65 от 02.02.1989 г. и приняло решение о предоставлении вышеуказанного земельного участка во временное пользование на 49 лет ТРК «Пирамида», на условиях аренды с последующей разработкой проекта реконструкции нежилого здания под съемочные павильоны с организацией гостевой автостоянки. На основании указанного постановления со стороны БГУЗРПНИ было выдано удостоверение на право временного пользования земельным участком №000274. (постановление здесь).

24.06.2005 г. мэрия г.Бишкек рассмотрев ходатайство ТРК «Пирамида» о переоформлении земельного участка отменяет свое  постановление  № 468 от 16.06.2001 г. и выносит новое постановление № 653 по которому предоставляет в собственность Бийназарову нежилое помещение и земельный участок, при этом мэрия за основу своего решения принимает акт продажи  данного здания с публичных торгов Первомайского суда № 85621 от 10.12.1997 г. В свою очередь  05.09.2005 г. БГУЗРПНИ выдало акт праве частной собственности № 053677. (постановление здесь).

В 2007 г. данный объект перешел в собственность ОсОО «Албан-строй», а в 2012 г. ОсОО «Аль-Манар».

На последнем этапе купли-продажи и произошел окончательный снос здания детсада с целью нового строительства 2-х многоэтажных домов.

  После официального заявления Правительства Кыргызской Республики а также Президента Кыргызской Республики  в начале 2012 года о том, что в республике будет начата работа по восстановлению и возврату детских дошкольных учреждений, здание данного детского сада было в спешном порядке  разрушено и на данном земельном участке сразу же  начато новое строительство. В настоящее время, когда по всей республике, а особенно в городе Бишкек остро ощущается нехватка детских дошкольных учреждений и решение этой проблемы поднимается  на высоком государственном уровне,  в это время на глазах у всех жителей микрорайона с лица земли исчезает здание детского сада!

P.S. Революция 7 апреля дала возможность строительства социально ориентированного государства. До сих пор неясно, какое государство хотят построить наши лидеры. Основная масса нашего народа еще помнит, что когда то наша страна была социалистической республикой и ценности были другие. В те времена детские сады были доступны всем детям. Благодаря политике двух беглых президентов многие детские сады были захвачены дельцами. Нынешнее руководство ссылается на работу прокуроров, которые через суды должны отсудить бывшие детские сады, этот процесс займет при нашей коррупции годы и не принесет должного успеха. Здесь, как и во многих других вопросах нужна политическая воля руководства страны!