Дело об устранении партнера руками правоохранительных органов

добавлен 19 апреля 2013 13:16
просмотров 1371

 

 

17.04.2013 года в 16.30 в Первомайском районном суде города Бишкек состоялся очередной судебный процесс по делу Карабаева Кувата Саякбековича, которому предъявили обвинение по ст.166 ч.4.п.2. (в настоящее время находится в СИЗО № 1).

Суть дела:

Карабаев Куват занимался предпринимательством (бизнес связан с иностранными инвестициями - Малазия). Когда бизнес партнерство начало налаживаться, партнеры из Кыргызстана (Хусанов Музафар) и Малазии (имеет два паспорта Сатиш Пиллей Сауражен Пиллай или Саиф Муххамад Саттиш Пиллай) решили отсранить партнера. Свидетельством того, что бизнес пошел в гору и завязались хорошие партнерские отношения с Малазией является то, что был прием посла этой страны в КР и поездка нашей делегации в Малазию, где господин Карабаев был организатором этих встреч.

09.10.2012 года господин Хусанов обращается в Первомайским СО ГОМ № 7 города Бишкек и ст. лейтенант милиции Турсуниязова Д.А. предъявила обвинение и Прокуратура Первомайского района города Бишкек постановила  привлечь Карабаева Кувата к уголовной ответственности (постановление здесь).

Основанием для предъявления такого обвинения, выступили показания Хусанова М., который свидетельствовал что  Карабаев К. в марте 2012 года войдя в доверие к Хусанову завладел его имуществом: автомашина Лексус 430,  Лексус 470, БМВ Х5, которых заложил в ломбард и скрылся. И на основании такого заявления следователь Турсуниязова Д.А., добилась взятия Карабаева под стражу. Так Карабаев К. находится в СИЗО с 13.10.2012 года (P.S. вот бы прокуратура всегда так работала, а то к нам в ОП приходят потерпевшие, у которых мошенники завладевают имуществом, но Прокуратура не возбуждает уголовные дела, ссылаясь на то, что спор надо рассматривать в рамках гражданского судопроизводства).

Что интересно, в сентябре 2012 года в Свердловском РУВД города Бишкек было зарегистрировано заявлением на мошеннические действия Сатиш Пиллей Сауражен Пиллай, но никаких действий со стороны правоохранительных органов не было предпринято. Мать обвиняемого направила свои завления в ГСУ МВД, и в прокуратуру  Свердловского района, и в городскую прокуратуру и в Генеральную, АКС ГКНБ, депутатам ЖК, однако ни уголовного дела не было возбуждено, ни какого либо реагирования со стороны правоохранительных органов и это при нарушении Законов КР иностранным лицом.

В рамках данного заседания была опрошена мать обвиняемого Карабаева К. и было выявлено, что Карабаев и его мама писали расписку что вернут деньги в Первомайском ГОМе под давлением сотрудников милиции. Однако Хусанов М. отрицает наличие какой-либо расписки, но ведь уголовное дело возбуждалось по заявлению Хусанова и на основе предъявленной им расписки, которая в настоящее время пропала из материалов уголовного дела. Тогда на основе чего возбудили уголовное дело и  почему Карабаев уже седьмой месяц пребывает в СИЗО?

P.S. Мы будем отслеживать данный процесс и освещать какими будут итоги данного разбирательства, потому что сегодня огромное количество людей страдают из-за того, что правоохранительные структуры и суды отпускают мошенников, а в нужный для кого-то момент, могут вот так предъявить обвинение и закрыть человека в СИЗО.