Краткий мониторинг работы интернет-портала SOT.KG

добавлен 19 апреля 2013 10:03
просмотров 1267

 

 

 

Ранее в статье «Обеспечение доступа общественности к судебным актам и заседаниям. Анализ интернет-портала SOT.KG»,  мы писали о том, что в декабре 2012 года Верховный суд КР подписал Приказ «О мероприятиях по обеспечению доступа общественности к судебным актам и заседаний посредством Интернет-ресурса», где указывается мероприятия по внедрению и обеспечению функционирования интернет-портала WWW.SOT.KG. Также приказом были утверждены Временные правила (далее Правила) пользования данного Интернет-ресурса и сроки выполнения поставленных задач в рамках данной деятельности.

В период действия данного Правила на Интернет-ресурсе размещаются следующие категории судебных актов:

·         По делам о кражах и грабежах (ст.ст.164, 167 УК КР);

·         По делам о трудовых спорах;

·         По административным делам, связанных с земельными правоотношениями.

 В период действия данного Правила не допускается размещение следующих судебных актов:

·         По делам, рассмотренным в закрытых судебных заседаниях;

·         По делам, составляющим государственную тайну;

·         По делам несовершеннолетних;

·         По делам об усыновлении (удочерении);

·         По делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным;

·         По делам о применении принудительных мер медицинского характера;

Актуальность и необходимость обеспечения доступа общественности к судебным актам основана на принципах гласности, публичности, тем самым реализуя конституционное право граждан на информацию. Открытый доступ даст возможность объективного сравнения и анализа принимаемых судебных актов, что в свою очередь позволит продемонстрировать реальные результаты деятельности органов судебной системы.

            В связи с тем, что Правила пользования интернет-порталом на момент написания нашей предыдущей статьи распространялось только на Верховный суд, в силу пункта 2 вышеуказанного Приказа ВС КР (Провести обучение судей и работников аппарата Верховного суда КР в течении двух недель с момента вынесения данного приказа), объектом нашего нынешнего краткого анализа послужили публикации информаций о судебных делах и актах районных судов г.Бишкек,  Бишкекского городского суда,  согласно пункту 3 Приказа ВС КР (До апреля месяца 2013 года провести обучение судей и работников аппаратов судов города Бишкек).

            Анализ работы интернет-портала SOT.KG опирался на следующие вопросы:

·         Доля вывешенных информаций о  судебных заседаниях и актах на отдельные суды;

·         Доля судей публикующих информацию о судебных заседаниях и актов в отдельных судах;

·         Доля рассмотренных дел из числа вывешенных в интернет-портале.

 

Рассматривая вопрос о доле судей работающих с данным интернет-сайтом, оказалось, что из 16 судей Ленинского районного суда только 2 судьи вывесили судебные дела, по которым они являются судьями-докладчиками, а именно:

1.      Алиев А.М. – 9 дел

2.      Оморова М.М.- 1 дело, все 10 дел на стадии рассмотрения.

 

Из  15 судей Свердловского районного судьи только 4 судьи вывешивают судебные дела:

 

1.      Саралинова А.М. – 60 дел - все на стадии рассмотрения.

2.      Эсеналиев Н.К. – 55 дел - 1 дело рассмотрено, акт отсутствует.

3.      Адамкулов Ч.Т. – 22 дела - рассмотрено, акт отсутствует.

4.      Сыдыков А.Ш. – 16 дел – 5 дел рассмотрено, актов нет.

 

Все остальные районные суды не опубликовывают информации о судебных делах и их акты, хотя уже середина апрель месяца и обучение судей и работников аппаратов судов города Бишкек, кроме  Межрайонного суда, согласно Приказу Верховного Суда КР прошли обучение. На данное время легко обучаемыми и более ответственными в отличие от своих коллег являются судьи Свердловского районного суда, фамилии которых указаны выше.

  Причиной данному пассивному обстоятельству дел с опубликованием информаций о судебных заседаниях и их актов стало то, что обучение судей и работников аппаратов судов города Бишкек закончилось только ближе к середине апрель месяца. Что явилось маленьким опозданием от сроков, предусмотренных в Приказе ВС КР. Более полную информацию о мониторинге работы интернет-ресурса SOT.KG  мы предоставим после окончания апрель месяца.