Судебный процесс по делу экс-муфтия Чубака-ажы

добавлен 17 апреля 2013 15:04
просмотров 837

 

 

16 апреля 2013 года в Свердловском районном суде города Бишкек состоялось очередное заседание суда по уголовному делу в отношении Жалилова Чубака Тажибаевича, обвиняемого по статье 213, ч.2 УК Кыргызской Республики (Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов).

Экс-муфтий обвиняется в уклонении от уплаты налогов, связанных с организацией хаджа в 2011 году. Тогда хадж организовывала новообразованная независимая организация «Центр хаджа и умры», которая не прошла регистрацию в Государственном агентстве по делам религий в качестве религиозной организации.

Напомним, ранее, ходатайство адвокатов экс-муфтия о признании Постановления о возбуждении уголовного дела незаконным, его прекрашении и отмене избранной меры пресечения (подписка о невыезде) в отношении экс-муфтия не было разрешено судьей Свердловского районного суда Адамкуловым Ч.Т., на что в тот же день был к нему было заявлено ходатайство об отводе на основании его заинтересованности и необъективности при рассмотрении данного дела по существу.  25 марта Бишкекский городской суд, рассмотрев вопрос о законности возбуждения уголовного дела в отношении экс-муфтия Чубака ажы Жалилова, вернул дело в Свердловский суд.

Вчера прошло первое судебное заседание после возвращения дела обратно в Свердловский районный суд, под председательством судьи Эсеналиева Н.К., который с самого начала судебного заседания нарушил статью 279 Уголовно-Процессуального Кодекса КР (объявление председательствующего, других участников процесса и разъяснение права отвода), не представив участникам процесса самого себя и других участников данного процесса, кроме как адвокатов подзащитного, и не спросив доверяют  ли присутствующие судье.

После ходатайства государственного обвинителя Эсенгулова о том, чтобы сняли арест со счетов муфтията на сумму в четырнадцать миллионов сомов, адвокаты подали ответное ходатайство об отводе судьи и прокурора на основании их заинтересованности и необъективности при рассмотрении данного дела. Суд вынес Постановление о том, что ходатайство прокурора принимается, а ходатайство адвокатов Жалилова Ч.Т. нет.

После вынесения постановления адвокаты подзащитного решили обжаловать данное постановление в вышестоящей инстанции, на что судья дал защитникам 10 минут, чтобы написать жалобу. На что адвокаты негодуя, стали в спешке писать жалобу в Бишкекский городской суд, жалуясь,  что судья очередной раз нарушает закон.  На основании статьи 339 УПК КР (Обжалование постановления суда первой инстанции), частные жалоба и представление на постановления суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти суток со дня вынесения обжалуемого решения…  .