Как бороться с судьями, принимающими незаконные решения? Универсального ответа пока нет

добавлен 09 апреля 2013 18:00
просмотров 953

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратились Акматаева Т. и Исаев С.И. (пенсионеры) с жалобой на судью Аламудунского районного суда Чуйской области Осмонову Ч.О. (жалоба здесь).

Суть жалобы. Акматаев Марат, брат Акматаевой Турсун, в 2010 году решил продать дом. Нашлись ребята, которые предложили хорошую цену - 200 тыс.долларов США. Потом эти ребята предложили следующий вариант оплаты: часть суммы выплатить деньгами, а часть отдать двумя 3-х комнатными квартирами и автомашиной марки Джип. Посмотрев договора на 3-х комнатные квартиры, он понял, что это договора на квартиры в строящемся  жилом доме, и для получения квартир нужно внести еще 55 тыс. долларов США. В конце мая месяца они приехали к нему и сказали, что состоится обмен и нужно поехать к нотариусу и заключить договор обмена. Как оказалось потом, на самом деле был заключен договор купли-продажи жилого дома. Узнав об обмане…

20 июля 2010 года Акматаев М. обратился в Аламудунский районный суд Чуйской области с иском о признании договора купли-продажи жилого дома от 20 мая 2010 года  недействительным.

30 июля 2010 года истец Акматаев М. умер, причина смерти - хроническая сердечная сосудистая недостаточность.

11 октября 2010 года судья Аламудунского районного суда Чуйской области Осмонова Ч.О. вынесла определение – ходатайство представителя ответчика о прекращении производства по делу удовлетворить;

Производство по гражданскому делу по иску Акматаева Марата (по доверенности Ормонбекова Ч.М.) к Молдомусаевой Чинаре о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным, прекратить (определение здесь).

27 октября 2010 года судья Аламудунского районного суда Чуйской области Осмонова Ч.О. вынесла определение – определение от 21 июля 2010 года о наложении ареста на домостроение, расположенное по адресу: с. Аламудун, ул. Алма-Атинская дом №699 Аламудунского района – отменить (определение здесь). 

После того как родственники узнали о прекращении производства по иску и отмене наложенного ареста на жилой дом, сразу же обратились с кассационной жалобой в Чуйский областной суд. На что судья начала рассматривать заявление представителя Акматаева М. –  Ормонбековой Ч.М. о пересмотре определения от 11 октября 2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя судья сама писала, что действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 206 п.6 ГК КР).

16 июня 2011 года судья Аламудунского районного суда Чуйской области Осмонова Ч.О. вынесла определение – заявление представителя Акматаева М. –  Ормонбековой Ч.М. о пересмотре определения суда от 11 октября 2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам, удовлетворить: отменить определение суда от 11 октября 2011 года о прекращении производства по гражданскому делу по иску Акматаева Марата (по доверенности Ормонбекова Ч.М.) к Молдомусаевой Ч. о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным (определение здесь).

22 июня 2011 года судья Аламудунского районного суда Чуйской области Осмонова Ч.О. вынесла определение – восстановить срок для подачи Акматаевой Анары, Акматаева Таланта, Акматаева Жаныбека частной кассационной жалобы на определение Аламудунского районного суда от 11 октября 2010 года. (определение здесь)

15 августа 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда в составе: председательствующей Айтбаевой И.М., судей Калыбаевой Ш.А., Султаналиева У.К. вынесла определение – определение Аламудунского районного суда Чуйской области от 11 октября 2010 года отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение (Определение здесь).

16 декабря 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кыргызской Республики в составе: председательствующей Бекбоевой Д.М., судей Кульматовой Д.С., Салиева Р.А. вынесла постановление – определение  судебной коллегии по гражданским делам Чуйского областного суда от 15 августа 2011 года по данному делу оставить в силе, а жалобу в порядке надзора представителя Молдомусаевой Ч.Ж. – Омуралиева К.М. без удовлетворения (постановление здесь).

Судебные тяжбы продолжаются, и Аламудунский районный суд вынес решение в пользу Акматаевых (пока решение не получили). В отношении мошенников возбуждено уголовное дело, скоро направят в суд.

Как такое стало возможным? Два варианта ответа.

1.      Это судья допустила ошибку (судебную ошибку) в силу своего непрофессионализма (вышестоящие инстанции прямо указали «вывод суда … не соответствующим требованиям закона»).

2.      Судья вынес такой судебный акт, потому что был свой «интерес». То есть судья знал, что выносит противозаконное решение, но благодаря «интересу» шел на это.

В любом случае из двух вариантов, такой судья не должен быть судьей местного суда, а тем более Конституционной палаты. В первом случае непрофессионал, во втором случае небезупречный судья.  

P.S. Граждане в данном случае с жалобой на судью обратились в Совет судей КР, пока ответа нет, но можно догадываться, какой ответ будет. Также, они обратились в Совет по отбору судей, когда узнали, что Осмонова Ч.О. выдвинула свою кандидатуру в судьи Конституционной палаты. В результате, она прошла все три тура отбора СОС. Также она пройдет без сомнений собеседование у Президента КР (покровители сидят очень высоко). И остается только одна надежда на депутатов ЖК КР, что они не проголосуют за нее.

В свою очередь Гражданский совет сделает все возможное для привлечения судьи к ответственности.