Пресс релиз: Идет подмена понятий в судебной реформе

добавлен 04 апреля 2013 12:36
просмотров 659

 

 

 

Совет по отбору судей объявил конкурс на замещение вакантных должностей судей военного суда, которые в Рекомендациях, утвержденных Указам Президента от 8 августа 2012 года УП № 147, были упразднены.

 

    Гражданский совет по контролю судебной системы в феврале 2012 года на Национальном Диалоге по судебной реформе принимал участие в разработке рекомендаций, которые затем были закреплены Указом Президента КР, сегодня по истечении года мы видим, что идет подмена тех ценностей, которые были прописаны в этом документе.

    Сегодня, несмотря на то, что вопрос упразднения военных судов в Рекомендациях, утвержденных Указом Президента был четко оговорен и прописан, Совет по отбору судей объявил конкурс на замещение вакантных должностей военных судов и с 8 апреля начинается отбор (сохранение военных судов было пролоббировано депутатом ЖК КР Курманбеком Осмоновым). 

    Зачем тогда вообще надо было проводить этот Национальный Диалог и договариваться о перспективах реформирования судебной системы, если разработанные рекомендации никем не исполняются?

    Гражданский совет по контролю судебной системы обращается к Президенту КР и депутатам ЖК, с тем чтобы прекратить конкурс на замещение вакантных должностей судей военных судов и провести инвентаризацию реализации договоренностей, достигнутых на Национальном диалоге по судебной реформе.