Мониторинг судебного процесса по иску бывшего судьи к Аппарату Президента

добавлен 27 марта 2013 18:06
просмотров 664

 

 

 

Сегодня, 27 марта 2013 года в Межрайонном суде г. Бишкек под председательством судьи Карагуловой Б. состоялось рассмотрение искового заявления Кенжебаевой М.А. о бездействии Аппарата Президента. О том, как бывшая судья Каракольского городского суда Иссык-Кульской области не может добиться вынесения Президентом Указа о прекращении полномочий судьи мы писали в материале О том, как Совет Судей фактически защищает интересы и права судей и других.

Процесс начался ровно в 15.00, как и было назначено и заявлено в расписании, все процессуальные нормы были соблюдены. Судья спросила о наличии ходатайств, и тогда представитель Администрации Президента ходатайствовал о прекращении производства по делу за истечением срока обжалования в суд бездействия должностных лиц. Согласно ст. 263 ГПК КР Заявление по административному делу подается в суд в течение трех месяцев со дня получения копии акта государственного органа, органа местного самоуправления, их должностных лиц либо со дня, когда заявитель узнал о вынесении данного акта, если иные сроки не установлены законом.

Рассматривая данное ходатайство, судья попросила Кенжебаеву М.А. предъявить оригиналы обращений в соответствующие органы и их ответы. Обращений в различные инстанции было много, а некоторых оригиналов не оказалось. Судья отложила процесс до 4 апреля.

В итоге, судебный процесс был отложен по причине того, что стороне заявителя необходимо предъявить оригиналы документов и предоставить возражения на заявленное ходатайство.

Гражданский Совет будет и далее отслеживать данное дело и информировать общественность о ходе его рассмотрения.