Конституционную палату назвали опасной для президента и временного правительства

добавлен 15 марта 2013 18:07
просмотров 599

 

 

 

"Конституционная палата опасна и для президента - она может признать незаконными документы, которые принимало временное правительство в бытность Алмазбека Атамбаева премьер-министром" - такое мнение сегодня, 14 марта, в разговоре с "ВБ" выразила глава Гражданского совета по судебной реформе Рита Карасартова.

По ее словам, в стране многие не заинтересованы в избрании представителей Конституционного суда, поскольку ими могут быть подняты и решены многие неугодные вопросы. В случае полного формирования Конституционной палаты появится возможность подачи публичных жалоб на неконституционность принятых декретов временного правительства, законов, указов, на нарушения прав и свобод граждан со стороны государства с целью признания нелегитимности действующей власти. Появится и действенный механизм давления либо напрямую на парламент, либо на другие ветви власти с целью роспуска Жогорку Кенеша.

"Когда сформируют Конституционный суд - предсказать невозможно, даже если совет по отбору судей будет хорошо работать. В мировой практике президент и депутаты обычно доверяют совету, если он работает профессионально. Обычно глава государства и нардепы выполняют функцию нотариуса, лишь юридически заверяя решение компетентного органа. А они лезут в отбор судей и превращают его в политику", - прокомментировала Карасартова.

Напомним, на шесть вакантных мест в Конституционную палату объявлен новый конкурсный отбор, поскольку последних четырех кандидатов, прошедших конкурс совета по отбору судей и собеседование с президентом, парламент не пропустил.

Карасартова заметила, что прямым доказательством политизированности парламентариев в решении "забраковать" кандидатов было то, что они приняли это решение без обсуждения и собеседования с претендентами, что позволило ей сделать вывод о существовании заведомой договоренности.

URL: http://www.vb.kg/220227