Члены Совета по отбору судей: тянут-потянут…

добавлен 13 марта 2013 20:08
просмотров 824

 

 

 

В среду, 13 марта 2013 года в 9:30 Совет по отбору судей в составе 21 человек приступили ко второму туру конкурсного отбора на должность судьи Таласского областного суда. В этот день отсутствовали члены Совета Слесарев В.В., Албанова Д.К. и Тажибаев А.К. В первый день конкурсного отбора собеседование прошли пять претендентов.

Представляем список кандидатов, прошедших на третий тур конкурса со следующими баллами:

ФИО Кандидата

Баллы СОС

Баллы наблюдателя

1

Маматбекова Айканыш Мырсабековна

54,5

47,5

2

Кенжешов Мирбек Мамбеттурсунович

48,99

47,0

3

Калиева Клара Джакшылыковна

51,02

47,0

4

Ибраимов Молдозак Исмаилович  

50,36

50,0

5

Айтымбетов Мелис Жамадилович

48,62

49,0

Во время собеседования кандидатов Маматбековой Айканыш Мырсабековны и Калиевой Клары Джакшылыковны невооруженным взглядом было видно, что почти все члены Совета ставят завышенные баллы на их ответы. Кандидат Маматбекова А.М. на вопрос «Почему на Вас много жалоб?» ответила, что её преследует за то, что во время апрельских событий на требование освободить здание суда Маматбекова А.М. не подчинилась. И для большей убедительности расплакалась перед членами Совета по отбору судей. Вторая претендентка Калиева К.Д. выглядела настолько беззащитной и робкой, что один из членов Совета спросил: «Можете ли вы вообще повышать на кого-нибудь голос?»

В общем, претенденты сегодня отвечали на вопросы членов Совета вяло и выглядели уставшими. При виде этого член Совета Борбашев С.Ч. не сдержался и задал вопрос кандидату Ибраимову М.И.: «Алы кетип, акылы кетип, чарчап турган адамдар сот болуп иштей алабы?»

После окончания собеседований претендентов председатель Совета по отбору судей Майчиев Ш.Ю. предложил решить судьбу семи кандидатов, набравших необходимое количество баллов в 3 туре конкурсного отбора в Бишкекский городской суд (более 13 голосов), но при этом, набравшие наименьшее количество баллов за 2 предыдущих тура по сравнению с другими кандидатами. Учитывая, что таких кандидатов впредь будет немало, он поставил на голосование следующий вопрос: «Допускать ли таких кандидатов на остальные конкурсные отборы в этой же категории?». После заслушивания нескольких мнений членов Совета с результатом «За» - 7 голосов,  «Против» - 13 голосов, Советом по отбору судей было решено не принимать на очередной конкурсный отбор в суды этой же категории документы данных кандидатов.      

P.S. При виде того, как члены Совета вытягивают за уши некоторых кандидатов, вспоминается сказка про «репку», где тянут-потянут, а вытянуть не могут. В нашем случае еще как вытягивают...  По данной ссылке представлены баллы, выставленные членами Совета каждому кандидату. Если присмотреться, можно заметить, что Борбашев C.Ч., Момбеков У.Б., Усенбаев С.А и Мукамбетов Дж.Б выставляют кандидатам один и тот же балл по всем оценочным категориям. И снова задаемся вопросом: как так может быть, что у одного и того же кандидата по всем категориям могут быть одинаковые баллы??? Ведь все мы люди, и где-то мы сильнее, а где-то слабее. В итоге возникает вопрос: или это члены Совета "ленятся" объективно оценивать кандидатов (и это понятно, потому что данные баллы не повлияют в итоге на конечный результат) или же и вправду, все кандидаты у нас "как на заказ"? Такая ситуация, напомним, уже повторялась при отборе в Бишкекский Городской суд.

В четверг, 14 марта 2013 года в 9:00 продолжится второй тур конкурсного отбора на должность судьи Таласского областного суда.