Результаты поименного голосования на должность судей Нарынского областного суда (3 тур)

добавлен 12 марта 2013 14:29
просмотров 847

 

 

Чингиз Бексултанов, Нарина Чекирова

ОО "Институт общественного анализа"

Сегодня, 12 марта 2013 года в здании Бишкекского городского суда прошел 3-й тур конкурсного отбора судей в Нарынский областной суд. По итогам поименного голосования на 10 вакантных мест прошли 9 кандидатов (см. в таблице 1). Ранее, по результатам оценки выставленных баллов членами Совета по отбору судей был определен список кандидатов потенциально проходящих конкурсный отбор "Прогноз прохождения кандидатов в судьи Нарынского областного суда на основе выставленных баллов в I и во II туре отбора судей"

Таблица 1

 

При проведении сравнения итогов поименного голосования с прогнозными данными по кандидатам прошедшие конкурсный отбор была составлена таблица 2, в которой указаны кандидаты, которые проходили по баллам (отмечено зеленым) и кандидаты фактически прошедшие конкурсный отбор (отмечено голубым). Таким образом, 4 кандидата Керимкулова А., Рахматов Т., Эшалиев А. и Арзыкулова Г., которые являлись потенциальными кандидатами на прохождение конкурсного отбора, не прошли отбор, хотя баллы выставленные за 2 тура членами Совета и независимыми наблюдателями Гражданского совета позволяли им успешно пройти конкурсный отбор.  Хотелось бы отметить, что в отношении данных кандидатов не были вынесены частные определения или дисциплинарные взыскания.  

Только в отношении Эшалиева А. были нарекания со стороны Совета по отбору суда по недавнему громкому делу из-за которого женщина совершила попытку самосожжения.

Таблица 2

P.S. Интересно, чем же мотивировал Совет по отбору судей при отборе кандидатов в судьи Нарынского областного суда, если в список прошедших конкурсный отбор кандидатов не попали кандидаты получившие максимальные баллы по итогам 2-х туров?