Будет ли сегодня объективен отбор кандидатов в Нарынский областной суд?!!!

добавлен 12 марта 2013 12:57
просмотров 737

 

 

Чингиз Бексултанов

ОО "Институт общественного анализа"

Сегодня, 12 марта 2013 года проходит 3-й тур конкурсного отбора на замещение должностей в Нарынский областной суд КР. Всего по итогам 2-х туров прошло 27 кандидатов на этап поименного голосования. Ранее была опубликована статья «Прогноз прохождения кандидатов в судьи Нарынского областного суда на основе выставленных баллов в I и во II туре отбора судей» в котором были даны прогнозные итоги голосования, основанные на баллах выставленных членами Совета по отбору судей.  

Предыдущая практика поименного голосования в 3-м туре членами СОС показала, что выставленные членами Совета баллы были не основным фактором при выборе кандидатов. К примеру, 16 октября был проведен 3-й тур конкурсного отбора на замещение судейских должностей в Конституционную палату КР. был проведен 3-й тур конкурсного отбора на замещение судейских должностей в Конституционную палату КР.

Ниже представлена таблица, на котором показаны результаты голосования по кандидатам в судьи КП КР.  Члены Совета по отбору судей Нурумбетова Ж.М. и Слесарев В.В. не голосовали (отмечено бордовым).   

По итогам голосования Совета по отбору судей 5 кандидатов получили достаточное количество голосов (не менее 13 голосов) для успешного прохождения конкурсного отбора в судьи Конституционной палаты КР (фамилии закрашены зеленым цветом).

Таблица 1

 

После получения итогов голосования по кандидатам в КП КР Институтом общественного анализа был проведен анализ прохождения кандидатов в случае голосования членов Совета на основе выставленных баллов в I и во II туре конкурсного отбора (см. таблицу 2). Данные таблицы показывают, что по баллам должны были пройти еще 3 кандидата Айдарбекова Чинара, Сулайманова Бактыгуль и Осмонов Доктурбек (отмечено желтым). Но по каким-то причинам большая часть членов Совета проголосовали против их прохождения, несмотря на то, что на данных кандидатов в СОС не поступило ни одной жалобы или документов обличающих их небезупречность (ссылки на результаты голосвания в 1 и 2-м туре по Айдарбековой Ч., Сулаймановой Б. и Осмонову Д.). 

Таблица 2

P.S. Надеемся на то, что сегодня при поименном голосвании в отношении кандидатов в Нарынский областной суд будет царить объективность...