Прогноз прохождения кандидатов в судьи Нарынского областного суда на основе выставленных баллов в I и во II туре отбора судей

добавлен 12 марта 2013 00:40
просмотров 1519

 

 

Чингиз Бексултанов

ОО "Институт общественного анализа"

Сегодня, 12 марта 2013 года пройдет 3-й тур конкурсного отбора кандидатур на замещение 10 судейских должностей в Нарынский областной суд. До 2-го тура конкурсного отбора дошло 30 кандидатов, 3-е из которых добровольно отозвали свои заявления. Таким образом, по итогам 2-х туров до поименного голосования в общей сложности дошло 27 кандидатов.

Какие кандидаты на судейские должности в Нарынский областной суд получат наибольшее количество голосов «За», является главным вопросом на сегодняшний день?

Напомним, что в 1-м и во 2-м туре проводилась оценка резюме, безупречности и профессионально-важных качеств кандидатов. По выставленным баллам был определен список кандидатов, по которым будет проведено голосование в 3-м туре. Напомним, что проходной балл в 3-й тур равнялся 35, а максимальный балл составлял 70.

Полученные баллы всех кандидатов уже известны и на их основе мы попытались сделать прогноз, кто же получит большее количество голосов «За» или «Против». За основу анализа были взяты данные по выставленным баллам членами СОС в отношении каждого кандидата. Кандидатам, получившим наибольший балл со стороны конкретного члена СОС, мы выставили голос «За», кандидату, получившему наименьший балл - голос «Против». К примеру, член СОС Карабаева К. выставила всем кандидатам определенные баллы. Таким образом, 10-ти кандидатам из 27, получившим наибольшее количество баллов от Карабаевой К. были определены  голоса «За»,  оставшимся кандидатам голоса - «Против». Такой подход был применен к каждому члену СОС. В итоге, была составлена таблица 1, в которой представлен список кандидатов, которые должны получить необходимое количество голосов "ЗА" для успешного прохождения конкурсного отбора судей (13 и более голосов).

Таблица 1

По итогам подсчетов выставленных баллов конкурсный отбор должны успешно пройти нижеследующие кандидаты:

1.       Эсенбаев Бердибек

2.       Омурзаков Жыргалбек Токторбаевич

3.       Ташмамбетов Туратбек Торуевич

4.       Сарымсаков Усенбек Жумашович

5.       Керимкулова Айнакул Токтогуловна

6.       Рахматов Токтобек Омуралиевич

7.       Абдыбеков Алдаярбек

8.       Арзыкулова Гулсун Абдыева

9.       Орозалиев Алмазбек Касыевич

10.   Эшалиев Анарбек Ажибекович

Итоги подсчета баллов каждого члена СОС в отношении кандидатов в Нарынский областной суд оказался идентичным положению кандидатов по полученному общему среднему баллу за первые 2 тура, если считать начиная с максимально полученного среднего балла по итогам 1-го и 2-го туров.

Таблица 2