Верховный суд отменил решение, из-за которого женщина совершила попытку самосожжения.

добавлен 07 марта 2013 16:32
просмотров 836

 

 

 Сегодня, 7 марта 2013 г. в Верховном суде КР у судебной коллегии по уголовным делам (Абдырахманов Ж., Турганбеков К., Темирбеков Л.) было продолжение судебного процесса от 28 февраля 2013 г. по надзорной жалобе адвоката Ыбыкеева К., представителя подсудимого Орозахун у. Фархада на решение Нарынского областного суда от 28.01.2013г. (Решение по ссылке).

После того как секретарь доложил, кто явился по данному делу, председательствующий напомнил присутствующим на чем остановились на предыдущем заседании. Так как сторона подавшая жалобу уже выступала на предыдущем заседании, председательствующий заслушал выступление другой стороны (матери пострадавшего и его представителя). Они просили суд оставить решение второй инстанции в силе. После были заслушаны доводы прокурора, который тоже просил оставить решение Нарынского обл. суда в силе, но, по субъективному мнению наблюдателя, не приводя точных, обоснованных фактов причастности одного и обвиняемых (Орозахун у. Фархада) к данному преступлению. После выступления прокурора представитель обвиняемого изъявил желание выступить с репликой относительно сказанного второй стороной и прокурором, но председательствующий напомнив, что это не предусмотрено в рамках процедуры рассмотрения судом надзорной инстанции, отказал в реплике.

Суд удалился в совещательную комнату и через 10-15 мин обратно вернувшись в зал согласно статье 383 УПК КР вынес определение об отмене приговора Нарынского городского суда от 8 ноября 2012 г. и приговора Нарынского областного суда от 28 января 2013 г. и передаче дела на новое рассмотрение в Нарынский городской суд.

Тем самым суд отменил решение второй инстанции о заключении Орозахун у. Фархада на 13 лет в колонии усиленного режима, конфискация всего имущества и 100000 сом денежного взыскания.

Про данное дело мы писали в предыдущих статьях: 

1) Женщина совершила самосожжение, выступая против решения Нарынского областного суда

2) Революцияны биз жасаганбыз деп ураан чапкылаган «баатырлардан» Кыргызстан качан кутулат?