Алмазбек Атамбаев: Уровень судов очень низкий

добавлен 06 марта 2013 15:58
просмотров 656

 

 

Президент подверг критике деятельность Совета по судебной реформе и потребовал ускорить внедрение реформ.

4 марта во время заседания Совета президент Алмазбек Атамбаев раскритиковал орган за то, что реформа ведется, но результатов нет, а доверие населения к этой ветви власти только снижается.

Глава государства напомнил, что основными причинами революций 2005 и 2010 годов были коррупция и несправедливость судебной системы. Алмазбек Атамбаев для возвращения доверия к этой ветви власти потребовал очищения рядов судей и усиления кадрового потенциала:
 
- Конечно, нашей основной задачей на сегодняшний день является улучшение кадровой политики в судебной системе и искоренение коррупции. Честно говоря, сегодняшний уровень судов очень низкий. Например, при беседе с кандидатами на должности судей высших инстанций выясняется, что они не знают даже элементарных вещей.

А корнем этого является коррупция в университетах. Как не отразится на знаниях поступление и выпуск из вуза через взятку? Стыдно за низкий уровень образованности наших судей. Поэтому в этом направлении мы должны проделать много работы.
 
По словам президента, из-за отсутствия в стране судебной справедливости, иностранные инвесторы боятся тут открывать бизнес.
 
Президент поручил Совету ускорить судебную реформу, и в рамках этой деятельности улучшить законодательную базу и обеспечить открытость Фемиды:
 
- При принятии судебного решения у нас не должно быть даже малейшего сомнения в том, что во время процесса применялось какое-то насилие - его не должно быть. Во время зарубежных поездок при встречах с главами развитых демократических государств я выслушиваю много неприятных слов, связанных с этим.
 
Совет по судебной реформе был создан 8 июня прошлого года для улучшения взаимосвязи между ведомствами при проведении судебной реформы и для ее ускорения. В Совет входят премьер-министр, торага Жогорку Кенеша, председатель Верховного суда, Генпрокурор. В общем, в орган вошли 23 представителя исполнительной и судебной властей, министры и депутаты.
 
При Совете была создана экспертная группа, которой поручили до конца 2012 года разработать новые проекты уголовного, исполнительного и гражданско-процессуального кодекса. Однако на прошедшем заседании было принято решение продлить время разработки до конца нынешнего года.
 
По мнению одного из членов экспертной группы, юриста неправительственной организации «Граждане против коррупции»Абдыкерима Ашырова, хоть и говорится о проводимых реформах, в них есть много недостатков:
 
- К сожалению, судебная реформа запаздывает. Из-за этого до сих пор не сформирована Конституционная палата. А это приводит ко многим спорам. Затягивание процесса приводит к тому, что у многих судей упало настроение, и они уже смиряются со своей зависимостью. Реформы надо было проводить быстро.
 
Председатель Верховного суда Феруза Джамашева признает, что критика президента обоснована. Однако она верит, что проделываемая работа даст свои результаты:
 
- Реформа не проводится за один день, и не сразу дает результаты. На это требуется много времени. К сегодняшнему дню по новым требованиям избраны судьи в Верховный и областные суды, и они уже начали работать. Для принятия справедливых решений разрабатываются законы. Мы верим, что это даст свои результаты.

Источник: www.rus.azattyk.org