ШОС: Восьмое Совещание Председателей Верховных Судов

добавлен 04 марта 2013 21:48
просмотров 630

 

 

 

С 20 по 21 февраля 2013 года в г. Москва состоялось восьмое Совещание Председателей Верховных Судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором приняли участие Председатели Верховных судов Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Председатель Надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Казахстана и первый заместитель Председателя Верховного Народного суда Китая.

 

Совещание проходило под председательством российской стороны. В работе Совещания также приняли участие Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС К.М. Барский и заместитель Директора Исполнительного Комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Т.У.Уажанов.

 

На Совещании по теме «Противодействие коррупции в судебной системе» выступила Председатель Верховного суда Кыргызской Республики Ф. Джамашева. В заключительной части своего выступления глава кыргызской Фемиды особо подчеркнула важность Совещания Председателей Верховных Судов государств-членов ШОС, которое способствует укреплению и развитию рабочих взаимоотношений между Верховными Судами стран-участниц ШОС и предоставляет возможность для обсуждения и выработки предложений в разрешении актуальных вопросов и проблем судопроизводства.

Также в работе Совещания выступили Председатель Верховного суда Российской Федерации В.М. Лебедев, Председатель Надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Республики Казахстан Е.Н. Абдыкадыров, Председатель Верховного суда Республики Таджикистан Н.А. Абдуллоев, Председатель Верховного суда Республики Узбекистан Б.М. Мустафаев, Первый заместитель Председателя Верховного Народного суда Китайской Народной Республики Шэнь Дэюн.

В ходе Совещания, состоявшегося в конструктивной и дружественной обстановке и атмосфере взаимопонимания, обсуждены вопросы, касающиеся противодействия коррупции в судебной системе, укрепления сотрудничества между судами государств-членов ШОС при рассмотрении дел, связанных с наркопреступлениями, защиты прав потребителей, также были затронуты актуальные вопросы правосудия и перспектива тесного взаимодействия между судебными системами государств-членов ШОС.

Кроме того, в рамках обсуждения вышеуказанных вопросов была дана высокая оценка  многолетнему сотрудничеству между Верховными судами государств-членов ШОС и подтверждена приверженность дальнейшему совершенствованию и расширению совместной деятельности в области обмена правовой информацией, защиты прав человека и укрепления верховенства права.

По итогам восьмого Совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, стороны приняли и подписали Совместное заявление следующего содержания.

Исходя из общих взглядов на развитие судебных систем государств-членов ШОС, основывающихся на общепризнанных нормах и принципах национального и международного права, участники Совещания заявляют следующее:

1. Сотрудничество между Верховными судами государств-членов ШОС осуществляется в соответствии с целями и принципами Устава ООН, Хартии ШОС и других международных договоров, принятых в рамках Организации на основе «Шанхайского духа», характеризующегося взаимным доверием, равенством, уважением к многообразию культур и стремлением к совместному развитию.

2. Регулярно проводимые в формате ШОС совещания председателей Верховных судов и активный обмен информацией укрепляют сотрудничество между судами государств-членов Организации, способствуют сохранению прочного мира, безопасности и стабильности в регионе, повышают уровень взаимного доверия, добрососедства и дружбы, создают благоприятные возможности для углубления судебных реформ, расширения доступа к правосудию и модернизации судебных систем на основе современных информационных технологий с учетом мировых законодательных и общеправовых тенденций.

3. Участники Совещания считают важным в своей деятельности оказывать активное противодействие коррупции при осуществлении правосудия путем обеспечения еще большей открытости и транспарентности работы судов, руководствуясь принципом «нулевой терпимости» к любым коррупционным проявлениям.

4. Участники Совещания намерены постоянно на основе международных договоров и соглашений совершенствовать и укреплять сотрудничество судов в целях эффективной борьбы с наркопреступностью на пространстве государств-членов ШОС.

5. Участники Совещания в рамках своих полномочий придают большое значение обеспечению защиты прав потребителей в соответствии с национальным законодательством и принятыми международными обязательствами, гарантирующими социально-экономические права и интересы граждан в данной сфере.

6. Верховные суды государств-членов ШОС продолжат практику организации визитов, проведения конференций и семинаров, реализации совместных учебных программ и обмена опытом, что будет способствовать дальнейшему повышению уровня квалификации судей и сотрудников судов, а также достижениям в других сферах, представляющих взаимный интерес.