Алмазбек Атамбаев: Судебная волокита должна рассматриваться как нарушение законодательства

добавлен 04 марта 2013 14:48
просмотров 691

 

 

«Волокита, допускаемая судьями, должна рассматриваться как нарушения законодательства», - заявил сегодня на заседании, посвященном реформе судебной системы, президент КР Алмазбек Атамбаев.

По его словам, из-за халатного отношения судей к своей работе страдает очень много людей. «Судебный процесс должен быть максимально открыт и прозрачен. Нужно внедрять онлайн вещание судебных заседаний, хотя бы в Интернете», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Асылбек Жээнбеков: В Кыргызстане нет механизма привлечения к ответственности судей, выносящих неверные решения

 

«В Кыргызстане нет механизма привлечения к ответственности судей, выносящих неверные решения», - заявил сегодня на заседании по реформе судебной системы спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков.

По его словам, это отрицательно сказывается на работе всей судебной системы. «Работа должна носить системный характер. Необходимо совершенствование законодательства. Судебные процессы и выносимые решения должны быть максимально открытыми. Судебная реформа - процесс длительный и сложный. Он требует огромных затрат - как финансовых, так и затрат человеческого ресурса. Нужно вернуть доверие народа к судебной системе. Стоит отметить, что в Кыргызстане очень высок уровень правового нигилизма», - сказал Асылбек Жээнбеков.

Жанторо Сатыбалдиев: Со второго полугодия 2013 года в Кыргызстане предусмотрено повышение зарплаты работников судебной системы

 

Со второго полугодия 2013 года в Кыргызстане предусмотрено повышение заработной платы работников судебной системы. Об этом сегодня заявил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на заседании совета по судебной реформе в республике.

Он добавил, что будет улучшена материально-техническая составляющая судов, оснащены современной техникой залы заседаний. «Это мы будем делать и впредь», - сказал Жанторо Сатыбалдиев.

Насколько именно будет повышена заработная плата в этом секторе, премьер-министр не сообщил.

Источник: www.24.kg