Бесконечные отложения и несвоевременность судебных процессов как обыденность сегодняшней реальности

добавлен 01 марта 2013 14:32
просмотров 706

 

 

 

На сегодняшний день одним из серьезных недугов судебной системы является, то что судебные разбирательства откладываются и переносятся из-за неорганизованности внутренней системы, иногда без каких-либо на то уважительных причин. Такого рода события, несомненно, формируют негативное отношение к суду, подрывают веру в правосудие, порождают нежелание граждан обращаться в суд.

Не стал исключением и несостоявшийся уголовный процесс 27 февраля в отношении обвиняемой Кенетаевой К.Ш. по ст 221 ч.1 УК КР по апелляционной жалобе ОАО Аманбанк в Чуйском областном суде. После того, как дело перенесли на 28 февраля в связи с тем, что судье надо было уйти на похороны именно перед началом процесса, обвиняемой, которая болела и с трудом присутствовала на процессе, стало плохо. В итоге, родные вынуждены были вызвать скорую помощь.

На следующий день разбирательство дела началось с опозданием на 30 минут, не говоря об отсутствии этого дела в списках рассматриваемых дел. Дело рассматривалось судебной коллегией под председательством Жумагулова А.К., Исаева Н.Н., Садырбекова У.М. Ходатайство представителя Кенетаевой К.Ш. Жукова О.Ю об исключении недопустимых доказательств оставили без удовлетворения. Очередное судебное заседание состоится 19 марта в 11 часов в Чуйском областном суде, если только очередные обстоятельства не станут причиной для перенесения этого затянувшегося дела...