Индекс Бюджетной Прозрачности в Кыргызской Республике на 2012 г. составил 20 %

добавлен 24 января 2013 10:18
просмотров 1021

 

 

 

Индекс Бюджетной Прозрачности (ИБП) в Кыргызской Республике составил 20%. Эта означает, что Правительство Кыргызской Республики предоставляет общественности скудную информацию по бюджету и финансовой деятельности в течение бюджетного года и практически неподотчетно перед ним.  Из-за отсутствия доступа к детальной информации по бюджету общество плохо понимает действия властей по определению приоритетов и распределению ресурсов. Полный процесс исследования 2012 года длился в период с июля 2011 года до сентября 2012 года. Изменения, происшедшие после этой даты не отражены в результатах исследования. ИБП-2012 оценивает количество и качество информации, предоставляемой общественности в восьми основных бюджетных документах, которые должны быть изданы в течение бюджетного года.

 

 

Сравнительная информация

С Индексом бюджетной прозрачности в 20 % Кыргызская Республика разделила вместе с Зимбабве 74 и 75 место среди 100 стран, в которых было проведено исследование.

Оценка Кыргызской Республики является не самой низкой среди восьми изученных стран Центральной Азии и постсоветского пространства: Азербайджан – 42 %; Грузия – 55 %; Казахстан 48 %; Российская Федерация – 74 %; Украина 54 %; Монголия – 51 %; Таджикистан – 17.

Надо отметить, что с 2010 по 2012 г. оценка Кыргызской Республики выросла с 15 % до 20 %, поскольку на сайте www.kenesh.kg и www.minfin.kg выставлялась более полная бюджетная информация, чем в предыдущий исследуемый период.

Отстают от Кыргызской Республики такие страны, как Вьетнам (19%), Демократическая республика Конго (18%), Таджикистан – (17%)

Лидерами по уровню прозрачности выступают Новая Зеландия (93%), Южная Африка (90%), Великобритания (88%), Швеция (84%), Норвегия (83%), Франция (83%), и Соединенные Штаты (79%).

Наиболее низкий (0%) уровень бюджетной прозрачности в таких странах, как, Экваториальная Гвинея, Катар, а также (до 5 %) Чад, Ирак, Саудовская Аравия, Нигер.

Рекомендации:

Кыргызской Республике необходимо:

  • Публикация бюджетного послания и аудиторского отчета;
  • Составление и опубликование  Гражданского бюджета и Полугодового бюджета;
  • Увеличение полноты информации, предоставляемой в Проекте бюджета исполнительной власти
  • Увеличение полноты информации, содержащейся в полугодовых отчетах об исполнении бюджета
  • Увеличение полноты информации и качества аудиторского отчета

Более подробную информацию организации Международное бюджетное партнерство (International Budget Partnership)о результатах исследования по миру и можно получить на информационных ресурсах www.internationalbudget.org и www.openbudgetindex.org

Источник http://www.talap.kg