Обсуждение законопроекта «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судебной системы Кыргызской Республики»

добавлен 18 января 2013 16:23
просмотров 1943

 

 

 

Обсуждение законопроекта

«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судебной системы  Кыргызской Республики»

Гражданский Совет по контролю судебной системы выражает свою активную заинтересованность в реализации одного из механизмов принципов гласности и открытости судопроизводства - обнародование судебных актов, по делам рассмотренных в открытых судебных заседаниях. 

В настоящее время, предпринимаются попытки использования существующих возможностей национального законодательства по реализации права на доступ к информации, находящейся  в ведении государственных органов (подразумевается, истребование судебных актов, по делам рассмотренных в открытых судебных заседаниях). Но уже сейчас результат попыток сводится к тому, что необходимо создать нормативно-правовую базу, которая регулировала бы именно отношения связанные с обеспечением доступа к судебным актам. Следовательно, актуальность в принятии  соответствующего закона  не теряет свою необходимость.

Принятие соответствующего закона будет способствовать:

- повышению доверия к судебной системе, повышению правовой грамотности населения и укрепления независимости и ответственности судебной системы.

- повышению гласности и открытости судопроизводства;

- тщательному анализу судебной практики, влекущее за собой развитие юридической науки в Кыргызстане;

- совершенствованию информационной системы судопроизводства, которая обеспечит электронный доступ граждан к материалам дела и деятельности судов.

Концепция и законопроект «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судебной системы Кыргызской Республики» разработан рабочей группой Общественных Объединений «Институт Общественного Анализа» и «Партнерской группой Прецедент».

Предлагаем Вам ознакомиться с законопроектом:

 
Выражаем заинтересованность в самом широком обсуждении предлагаемого законопроекта. Также предлагаем всем заинтересованным лицам  присылать свои предложения по законопроекту по электронному адресу: koom.kg@gmail.com или г., Бишкек, 720017, ул. Манаса 16, 1 этаж, офис 101, тел.0(312)316232.
 
Ждем ваши рекомендации.