Один день Первомайского районного суда

добавлен 27 декабря 2012 17:38
просмотров 904

 

 

 

27 декабря  2012 г. в Первомайском районном суде проходил мониторинг работы суда. Рассмотрение некоторых дел начинались с опозданием на 20-30 минут. Расписание, рассматриваемых дел судей Боромбаева А., Алымкуловой Б., Орозовой Д., Аксамаева Э. были датированы вчерашним числом. Расписание судей Жолдошалиева М. и Сатарова А. отсутствовали вообще, у судьи Тилекеевой на рассмотрении не было дел, а судья Калыбаев А. находился на семинаре рабочей группы.

Наблюдатель провел мониторинг судебного процесса по обвинению Каримова П., Зейналова М.,Аташева Т., Абдраимова Б., Алибаева Т., Лопаткиной Н., Айтбай кызы Н. по статьям 30, 247,350,304 УК КР. В данном деле сотрудники МВД обвиняются в в соучастии в преступлении, в незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, с целью сбыта наркотических веществ, в подделке, изготовлении, сбыте и использовании поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков.  Судья Молдобаев открыл судебное заседание с соблюдением всех судебно-процессуальных норм, таких как объявление об открытии судебного заседания, объявление об отводе и самоотводе и т.д. Сегодня допрашивались свидетели. Один из свидетелей, являющийся тоже сотрудником МВД в ходе своих свидетельских показаний на него оказывалось психологическое давление  со стороны Отдела по особо важным делам Генеральной прокуратуры, чтобы он во время первого допроса изменил свои показания. Услышав слова свидетеля, слушатели обвиняемой стороны  стали хлопать и выкрикивать. На что судья ответил предупреждением в адрес слушателей. После того, как суд выслушал  показания свидетелей, рассмотрение дела перенесли на 10 января 2013года.   Мы и дальше будем следить за ходом данного судебного дела.

Хотелось бы акцентировать внимание на поведении некоторых участников и слушателей судебного процесса. Одна из участниц судебного заседания до начала процесса перекрикнулась  с одним из военнослужащих. Военнослужащий забыл закрыть за собой дверь, на  что  участница стала кричать на него, чтобы он закрыл дверь. После того, как военнослужащий сказал, что за ним идут другие, участница дела обозвала его нецензурным  выражением.   Хотелось бы, чтобы участники или слушатели дел следили за своим поведением, понимая что находятся в здании суда.