Мониторинг заключительного 5-го дня 2 тура конкурсного отбора в Верховный суд (20.11.2012 г.). Интервью с членом Совета по отбору судей Слесаревым В.В.

добавлен 21 ноября 2012 10:33
просмотров 1131

 

 

20.11.2012 г. Совет начал свою работу в 9:00 в полном составе. Были приглашены следующие кандидаты:

1. Джусупова Жамал

2. Шукуралиев Рыспек Шералиевич

3. Асанбаев Болот Султанович

4. Турдукожоев Доолотбек Тентимишович

5. Курманова Гульнара Карпбековна

Во время опроса кандидата Курмановой Гульнары Карпековны не участвовали члены Совета: Боронбаева Дильфуза, Шамаралы Майчиев и Ажибраимова Айжамал. Причиной отсутствия стало вручение служебного удостоверения судьям Верховного суда.

Между членами Совета возник спор по кандидату Шукуралиеву Р.Ш., что отсутствуют трое членов Совета и кандидат не доволен этим. И решили его передвинуть с последней очереди на первый.

Кандидаты Азимкулов Барктабас Шаршеналиевич и Батырканов Багыш  объявили о своем самоотводе.

Кандидаты Шукуралиев Р. и Турдукожоев Д. отказывались заходить на написание сочинения из-за того, что не было троих членов Совета. И только когда отсутствовавшие трое вышеуказанных членов Совета подошли, кандидаты зашли на написание сочинения. 

В 14:00 должны были начать опрос, но ни как не могли собраться члены Совета.   

Наблюдатель также поинтересовался у члена Совета по отбору судей Слесарева В.В. о его задержании и предъявлении статьи о мошенничестве. На вопрос о пояснении его задержания ответил, что его задержали незаконно и предъявляемое обвинение не имеет место, а то, что данная фирма обвинила его в подделывании документов является недостоверным и то, что распространение этой информации в СМИ является клеветой. Также Слесарев пояснил, что у него есть доказательства его невиновности насчет этого инцидента.

Также пояснил, что он подписывал документы фирмы в период своей деятельности на должности генерального директора. По словам Слесарева В.В., кто-то хочет оказать на него давление.

А на вопрос, почему в свою защиту не дали опровержения на эту информацию, ответил, что он не хочет оправдываться перед обществом, так как все знают о том, какой он человек.

Во время опроса по профессионально-важным качествам кандидат Турдукожоев Д.Т. на вопрос “Какие дела рассматриваете?”, ответил, что утром уголовные, в обед гражданские и вечером административные, что породило массу вопросов у членов Совета в дальнейшем. Члены Совета все пытались узнать,  как же кандидат успевает рассматривать столько категорий дел за один рабочий день.

А когда кандидата Шукуралиева Р.Ж. опрашивали  по дополнительным вопросам, на вопрос какая партия самая лучшая ответил, что конечно же Ата-Мекен.... Надо отметить, что он является председателем Джалалабадского областного суда.  

Результаты:

 

Кандидат:

Наб-ль 1

Наб-ль 2

СОС

1

Джусупова Жамал

49

51.0

54.64

2

Шукуралиев Рыспек Шералиевич

52.6

54.3

56.01

3

Асанбаев Болот Султанович

49.2

52.3

49.81

4

Турдукожоев Доолотбек Тентимишович

46.4

50.8

51.18

5

Курманова Гульнара Карпековна

 

44.2

48.3

46.75

Третий тур конкурсного отбора (голосование) состоится сегодня, 21.11.2012, в 12.00 в здании Бишкекского городского суда.