Когда судьи в совещательной комнате, может случиться все что угодно. Кто обеспечит безопасность участников процесса?

добавлен 13 ноября 2012 16:27
просмотров 748

 

 

9 ноября 2012 года в 11:40 судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда КР в составе Акматова Б., Боронбаевой Д. и Джумашева К. рассматривалась надзорная жалоба по иску Эшматова А. Судебный процесс начался с опозданием на 40 минут по причине рассмотрения коллегией предыдущего дела. 

      Когда судьи удалились в совещательную комнату, в зале суда произошла словесная перепалка между участниками процесса и секретарем Бекеновым. Причиной послужило то, что во время рассмотрения дела по существу, со стороны истца был подан документ на обозрение судей. Во время совещания один из участников процесса со стороны ответчиков начал возмущаться по поводу того, что судьи взяли документ и в ходе совещания этот документ подошьют к материалам дела. Тут секретарь начал ему объяснять, что судьи взяли данный документ лишь на обозрение и не будут подшивать в дело. Они начали спорить, и тогда этот участник процесса сказал секретарю следующее: «Закрой свой рот, и пиши себе молча! Твоя обязанность – сидеть и молчать!!»  Не останавливаясь на этом, сторона ответчиков начали предъявлять претензии и давить на истца. Заметим, что истец был один, без адвоката, а ответчиков – около 9 человек. Истец не выдержал и вышел из зала суда.

      Этот пример наглядно показывает, что необходимо обеспечивать безопасность участников процесса, и секретарей. В других странах, для этого есть судебные приставы, а кто и когда у нас в судах будет следить за порядком?