Что хорошего и плохого унаследовали судьи нового состава Верховного суда от предыдущего состава. Заметки наблюдателя от 17 октября 2012 года

добавлен 19 октября 2012 12:11
просмотров 972

 

 

 

17 октября 2012 года в Верховном суде КР проходил мониторинг уголовных дел, рассматриваемых двумя составами судей: Исакова А., Эсенканова К., Абдырахманова Ж. и Бактыгулова Б., Турганбекова К., Бокоева К., затем судья Акыев А. заменил судью Абдрахманова Ж. По списку к рассмотрению судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях значилось 22 дела. Как обычно, рассматривать дела начали с опозданием. 17 октября дела начали рассматривать с опозданием на 1 час и 20 минут. Дело Кудайбергенова З.Ч. (изложено в фабуле Верховенство закона и правосудие пока только в мечтах…), значившееся первым в списке, должно было начаться в 9:30 часов утра, но в 10 часов 15 минут оно было отложено без открытия судебного заседания на 15:00 этого же дня. Сотрудник канцелярии по уголовным делам сообщила, что дело откладывается в связи с не определением состава судей по данному делу. Когда адвокаты попросили секретаря отложить дело на другую дату т.к. после обеда они были заняты, секретарь сказал, что судьи нет, и что позвонит ему. Тем самым причиной отложения стала неопределенность состава судей, а может быть, банально, отсутствие одного из судей. Еще одной причиной задержки стало опоздание государственного обвинителя Кыкеева более чем на час. Наблюдатель зафиксировал, как прокурор зашел в здание суда после 10 часов 10 минут. Пробыв в кабинете государственных обвинителей около пяти минут, он зашел в судебный зал №1, где должно было рассматриваться дело Кудайбергенова. Тем самым получается, что судья, имя которого, увы, неизвестно, и прокурор Кыкеев своими опозданиями способствовали нерассмотрению данного дела в установленное время.

P.S. Почему судьи опаздывают с рассмотрением дел? Ведь, стороны, участвующие в делах, приходят за полчаса, за час, некоторые приезжают из других регионов. Почему у судей Верховного Судаотсутствует ответственность, понимание того, что от них зависят жизни людей, что не позволительно судьям надзорного органа страны заставлять людей ждать. Судебная коллегия в составе судей Абдрахманова Ж., Эсенканова К. и Исакова А. начала рассмотрение следующего дела в 10:50.

Как было отмечено выше, дело Кудайбергенова было отложено на 15:00 этого дня. Как выяснилось, стороны ждали начала судебного процесса 45 минут, затем дело было снова отложено в связи отсутствием представителя ответчика. Отложено на 18 октября на 15:00. Это уже 3-е отложение данного процесса.

В дополнение к вышеизложенному нужно отметить, что судьи, которые работают в судебном зале №23 (на втором этаже), в особенности, под председательством судьи Бокоева К., никогда не удаляются в совещательную комнату. Обычно судьи остаются на совещание в зале судебного заседания, где не имеется совещательной комнаты (прим. зал №1 на первом этаже).  В данном же случае, такая комната имеется, но мужская половина судей Верховного Суда всячески отказывается удаляться, вместо этого заставляют участников процессов, которые итак ждут подолгу начала судебного заседания, выходить в коридор, несмотря даже на то, что их количество может быть более 10 человек. Чего не скажешь о женской половине судей, которые всегда удаляться в совещательную комнату. Оставаясь в зале заседания, мало того, что судьи нарушают законодательство, разве они не понимают, что заставляют людей толпиться в коридоре, мешая работе сотрудников суда. К примеру, в этот день судебная коллегия в составе Турганбекова, Бактыгулова, под председательством Бокоеваоставалась в зале заседания в течение всех судебных процессов. Позор судьям нового состава Верховного суда!

P.S. Кстати, такая практика оставаться в зале судебного заседания на совещание и выгонять участников процессов уже была излюблена и вовсю практиковалась судьями предыдущего состава Верховного суда, причем, особенно нужно отметить коллегию по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. О чем мы неоднократно писали Верховный суд живет по своим законам???,Отсутствие расписаний дел в Верховном суде и присутствие ленивых судейЗаметки наблюдателя по Верховному суду от 10 июля 2012 г.И еще раз о ленивых судьях!!!Ленивые судьи. Однако, видим, что судьи нового состава не ушли далеко от своих предшественников и не могут отказать себе в такой «льготе», и тем более, не имеют желания противостоять этой порочной практике. Неужели это «наследственное заболевание»???

Иногда, чтобы добиться хороших результатов, нужно просто делать все по-правилам.

Также, 17 октября прошло судебное заседание по уголовному делу Мальяренко В.М., обвиняемой по статье 64 УК КР, под председательством Бокоева К., в составе судей Турганбекова К. и Бактыгулова Б. Что интересно, приговор был вынесен без присутствия адвоката подсудимой. Как же так получилось? Адвокат подсудимой явилась на процесс, уведомила об этом секретарей, и затем спустилась на первый этаж ожидать пока ее позовут. Однако, судебный процесс прошел без ее участия, она находилась в это время на первом этаже Верховного Суда, ее никто не приглашал и не пытался искать. Тем самым, судьи, рассматривавшие данное дело, нарушили права подсудимой на адвоката. Адвокаты подсудимой написали заявление на имя председателя Верховного Суда и в Совет судей с просьбой рассмотреть нарушения со стороны вышеуказанных судей. К данному делу мы еще вернемся.