Возражение Абакировой П. и преодоление вето Президента КР Жороевым К.

добавлен 15 октября 2012 19:16
просмотров 967

 

 

В понедельник, 15 октября в 15:00 состоялось очередное заседание Совета по отбору судей. Присутствовало 20 членов Совета. Отсутствовали Слесарев В.В., Юсупов А.Ш. и Боронбаева Д.С.

Члены Совета подняли вопрос о том, что при отсутствии на заседании членов Совета по отбору судей нужно предоставлять документы, подтверждающие  уважительную причину их отсутствия.

Повестка дня:

1. Рассмотрение возражений Президента КР в отношении кандидатов на должность судьи Верховного суда КР.

2. Разное.

В связи с тем, что Байтикова Э.Т. добровольно отозвала свою кандидатуру на должность судьи ВС КР, Советом было рассмотрено возражение Президента КР по 2-м кандидатам:

1. Абакирова П.

2. Жороев К.

В начале рассмотрения возражения Президента КР  Абакирова П. заявила ходатайство об обеспечении явки всех членов Совета, для объективности рассмотрения возражения.

После ходатайства Абакировой П. Майчиев Ш. поставил на голосование вопрос  об отложении заседания. По итогам голосования "за" отложение проголосовало – 6 членов Совета, "против" - 14.

Также она заявила, что должностные лица готовившие данное возражение, ввели Президента КР Алмазбека Атамбаева в заблуждение. По ее мнению в возражении Президента КР много "недосказанных" мыслей, нет обоснованных фактов для отказа. Абакирова П. в письменной форме подготовила «свое» возражение на возражение Президента КР (возражение Президента КР в отношении кандидата Абакировой П. вы можете найти здесь).

Из ее возражения следует, что:«Совет по отбору судей является инструментом в руках определенных лиц, которые диктуют им какое решение принимать и что судьи-члены Совета неукоснительно будут следовать указаниям администрации Президента КР. В отношении кандидатов в судьи ВС возражения Президента КР указаны ничем неподтверждаемыми и сомнительными показаниями. Также она отметила, что Джусупова Д.Ж. и  Албанова Ж.К. идут в судьи Верховного суда, и что они сторговались за эти места с властью, в данном случае Совету не надо упускать из виду конфликт интересов. По ее мнению, отбор судей в Верховный суд показал, что власть с помощью Совета по отбору судей поставила судебную систему на колени, а после отбора в местные суды-заставит судебную систему лечь под нее.»

После рассмотрения возражения кандидата в судьи ВС КР Абакировой П., было проведено голосование, по итогам которого 11 членов Совета проголосовали "за" , т.е. согласны с возражениями Президента КР, остальные 9 проголосовали "за" преодоление вето Президента КР. Таким образом Абакирова П. не набрала достаточное количество голосов для преодоления вето Президента КР. Напомним, что для преодоления вето необходимо набрать 2/3 голосов, т.е. 16 голосов "за" членов Совета.

Следующим, было рассмотрено возражение по кандидатуре в судьи ВС КР Жороева Курманбека. По итогам голосования Совета 20 членов СОС проголосовали "За" преодоление вето Президента КР, посчитав необоснованным возражение в отношении данного кандидата. Главным доводом в возражении Президента КР в отношении Жороева К. основывалось на судебном деле где докладчиком был Осмоналиев Камиль, который успешно прошел конкурсный отбор и в настоящее время является судьей ВС КР (возражение Президента КР в отношении кандидата Жороева К. вы можете найти здесь).

Завтра,16 октября, в 10:00 пройдет 3-й тур конкурсного отбора на должность судьи Конституционной палаты КР.

Система Orphus