Заметки наблюдателя по Верховному и Бишкекскому Городскому суду

добавлен 12 октября 2012 11:59
просмотров 828

 

 

 

11 октября 2012 года заседала одна коллегия Верховного суда по уголовным делам. Судебные процессы, назначенные на 9-00, начались в 10-20. На вопрос наблюдателя, что явилось причиной задержки, секретарь ответил, что дел много и судьи не успевают. Как то нелогично получается – ведь если бы вовремя начинали, то наверняка успевали бы. В Верховном суде также поменяли секретарей, когда много людей скапливается возле зала заседания, возникает неразбериха и суета, впрочем, как и было до реформы… 

12 октября 2012 года в 9-00 расписания у судебных коллегий Верховного суда не были вывешены. У судебной коллегии по гражданским делам расписание было вывешено в 9-10, чуть позже в зал суда вошли только двое судей Байзуллаева Ж. и Сатыбалдиева Н., но третьего судьи не было видно. Также в коридорах суда наблюдалась оперативная работа секретарей по гражданским делам, что совсем противоположно работе секретариата по уголовным делам, их вовсе не было видно в коридорах суда.

Несмотря на то, что первое судебное заседание было назначено на 9-00 по расписанию, первое судебное слушание по гражданским делам началось в 9-25, войдя в зал суда стало понятным опоздание судьи Мельниковой М.П.

Гражданский совет продолжает вести мониторинг судебного разбирательства в Бишкекском городском суде по делу Рыкуновой Р., ранее описанной здесь Заметки наблюдателя по Свердловскому районному суду и Бишкекскому Городскому суду

В прошлый раз процесс не состоялся по причине отсутствия председательствующего судьи и был перенесен на 11 октября в 14:00. В назначенный день и время участники пришли в суд и в расписании обнаружили, что процесс перенесен на час позже, на 15.00. В указанное время в зале судебных заседаний один из судей коллегии объявил, что по уважительным причинам председательствующий судья отсутствует, и процесс повторно переносится на 15 октября.

 

Система Orphus