В судах будут установлены аудио-видео фиксаторы

добавлен 09 октября 2012 11:19
просмотров 1308

 

 

В рамках проводимой судебной реформы в Кыргызской Республике, улучшения уровня судебной защиты прав и свобод граждан и юридических лиц и формированию позитивного имиджа судебной системы, в залах судебных заседаний Октябрьского районного суда г.Бишкек  установлена система технической аудио-видео фиксации судебных процессов. 

Это положительно отразиться на прозрачности и гласности судебных процессов, обеспечит полноту и объективность судебных заседаний. Но самое главное факт фиксации судебных заседаний будет дисциплинировать как участников процесса, так и самих судей.

Кроме того, на сегодняшний день, в целях формирования открытой и прозрачной системы судопроизводства в республике, в рамках реализации проекта по созданию Системы судебной информации и управления «Правосудие 2.0.», полностью приступили к эксплуатации Системы судебной информации и управления «Правосудие 2.0.»  Октябрьский и Свердловский районные суды г.Бишкек. 

Следует отметить, что в настоящее время Верховным судом Кыргызской Республики совместно с международными партнерами, ведется активная работа, чтобы остальные суды, вошедшие в пилотную зону проекта ССИУ «Правосудие 2.0.», также осуществляли судопроизводство исключительно в ССИУ «Правосудие 2.0.».

Источник: Пресс-служба Верховного суда http://www.sudsystem.kg/index.php?ELEMENT_ID=1050

Система Orphus