Результаты заключительного, 5 дня 2-го тура конкурсного отбора судей в Конституционную палату

добавлен 08 октября 2012 10:02
просмотров 736

 

 

 

В пятницу, 5 октября, в 9:00 начался пятый и заключительный день 2 тура конкурсного отбора на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Процедуру рассмотрения первого кандидата «прогуляли» Даркимбаев Т.К., Хасанов К.З. и Ажибраимова А.М.

В пятый день конкурса рассмотрели 4-х кандидатов, которые получили следующие баллы:

Ф.И.О.

Баллы, выставленные СОС

Баллы, выставленные

независимыми наблюдателями

1. Макешов Джумадил

52.33 балла

47.7 балла

2. Сулайманова Бактыгул

52.07 балла

51.8 балла

3. Жакыпбаев Шералы

45.51 балла

35.4 баллов

4. Садыков Нурлан

52.36 балла

49.3 балла

 
Член Совета Хасанов К.З. два дня приходил и уходил когда ему вздумается, поучаствовав лишь при оценке 5-х претендентов, а последние три дня вообще не присутствовал на собеседовании кандидатов. Напомним, что согласно положению «О порядке проведения конкурсного отбора на должность судьи Кыргызской Республики» пункт 43: «Член Совета, не присутствовавший на первом и/или втором туре конкурсного отбора не вправе выставлять баллы за туры конкурсного отбора и участвовать в голосовании в отношении кандидата, который в это время проходил конкурсный отбор». Так, Хасанов не имеет право голосовать за тех кандидатов, на собеседовании которых он не участвовал.

Напомним, всего во второй тур конкурса было допущено 29 человек. Из них два кандидата – Кожобекова Гульмира и Абдыкеримов Кубанычбек взяли самоотвод, а Иминов Махамаджан и Хамидулина Гульшат не сумели преодолеть пороговый минимум, который составляет 35 баллов.

Так, в следующий этап конкурса прошли 25 человек. Всего вакантных должностей 9.

Третий тур конкурса состоится 8 октября 2012 года в 15.00.

 

 

 

Система Orphus