Верховенство закона и правосудие пока только в мечтах…

добавлен 02 октября 2012 18:59
просмотров 1043

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился гражданин Кудайбергенов З.Ч. с жалобой на действия судей и сотрудников прокуратуры.            Суть дела:

2 августа 2010 года Кудайбергенову З.Ч. предъявлено обвинение по ст.304 ч.2 УК КР, а именно в том, что с 4 августа 2001 г., работая в должности прокурора Джалал-Абадской области, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью получения выгод для себя и других лиц, совершил действия, которые повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, а также тяжкие последствия. "...4 января 2002 года прокуратурой Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело в отношении Бекназарова Азимбека по ст.177 ч.2 УК КР, и он содержался под стражей в ИВС г. Джалал-Абад с 5 января 2002 года. При этом, Кудайбергенов З.Ч. санкционировал содержание под стражей Бекназарова А.А., высказывал угрозы сотрудникам прокуратуры и  милиции, и другим лицам. Выполнял заказ руководителя Администрации Президента Карыпкулова А.К., председателя СНБ – заведующего  отделом по делам обороны и безопасности Администрации Президента Кыргызской Республики Джанузакова Б.Ч. на привлечение Бекназарова А. к уголовной ответственности. Сторонники Бекназарова А.А. начали проводить массовые акции протеста, путём объявления политической голодовки, шествия, демонстрации, требуя освободить Бекназарова А.А., что в последующем привело к нарушению прав граждан, наступлению тяжких последствий, приведших к человеческим жертвам, подорван авторитет органов власти..."

19 апреля 2012 года Военный суд Бишкекского гарнизона под председательством Тентимишова М.Б., рассмотрев ходатайство Кудайбергенова З.Ч., уголовное дело в отношении него прекратил, в связи с имеющимся вступившим в законную силу приговором суда по тому же обвинению. При этом, судья в своем постановлении указал, что «…В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении Кудайбергенова З.Ч. от 01.08.2007 года указывается, что 4 января 2002 года прокуратурой Джалал-Абадской области было возбуждено уголовное дело в отношении Бекназарова А. по ст.177 УК Кыргызской Республики (в редакции 1960 г.) и с 5 января 2002 года он содержался под стражей в ИВС ОВД г. Джалал-Абад. Сторонники Бекназарова А., представители правозащитных организаций, создав общественный комитет в его защиту, проводили митинги, шествия, демонстрации, пикеты, на которых звучало единственное требование – изменить меру пресечения в отношении Бекназарова А., что в последующем привело к наступлению тяжких последствий, пришедшим к человеческим жертвам.»

В решении Военного суда Бишкекского гарнизона отмечается, что из постановлений о предъявлении обвинения Кудайбергенову З.Ч. от 01.08.2007 года и от 02.08.2010 года  усматривается – время, место совершения преступления, способ и другие обстоятельства и наступившие вредные последствия - одинаковые. (см. рис. 1) То есть указывается время работы Кудайбергенова З.Ч. - прокурором Джалал-Абадской области с 4 августа 2001 года по март 2002 год, цель – привлечение к уголовной ответственности бывшего депутата Жогорку Кенеша Бекназарова А.А.,  из личной заинтересованности и заинтересованности других лиц, вредные последствия – наступление тяжких последствий, повлекшие человеческие жертвы среди мирного населения,  подрыв авторитета власти. Эти  дела тесно связаны между собой и имеют одну причинную связь.

В соответствии со ст.27 Конституции Кыргызской Республики, никто не должен повторно нести юридическую ответственность за одно и то же правонарушение.  В соответствии с ч.1 п.5 ст. 28 УПК КР уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению если в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор суда по тому же обвинению либо иное неотмененное судебное решение, установившее невозможность уголовного преследования.

20 июня 2012 года Военный суд Кыргызской Республики своим  определением отменил  постановление Военного суда Бишкекского гарнизона от 19 апреля 2012 года о прекращении уголовного дела в отношении  Кудайбергенова З.Ч. по основаниям ст.28 ч.1 п.5 УПК Кыргызской Республики и направил материалы дела в Военный суд Бишкекского гарнизона для нового рассмотрения. (см. рис 2) При этом, в определении Военный суд КР сослался  на не исследованность и нарушения закона, допущенные Военным судом Бишкекского гарнизона при вынесении постановления о прекращении дела.

Военный суд республики в своем определении не указал какой закон нарушил Военный суд Бишкекского гарнизона, не приведены какие-либо доводы. Более того, суд сослался на не исследованность материалов дела. Однако, это противоречит требованиям, установленным п. 1, 2 ст.249 УПК Кыргызской Республики, в котором отмечается, что судья выносит постановление  о прекращении дела по основаниям, указанным в статье 28 настоящего Кодекса, при этом вопрос о доказанности виновности обвиняемого в судебном заседании не обсуждается, доказательства не исследуются. Поэтому указание Военного суда на «не исследованность» противоречит нормам закона. С другой стороны,  если Военный суд Бишкекского гарнизона при вынесении постановления нарушил закон, Военный суд республики должен  указать, какой закон нарушен, что не имеется.

Из приговора Военного суда Бишкекского гарнизона от 23 октября 2007 года видно, что Кудайбергенов З.Ч. признан виновным по ст.305 ч.2 п.5 УК Кыргызской Республики и назначено наказание – лишение свободы сроком на 5 лет, с применением ст.63 УК Кыргызской Республики – условно с испытательным сроком на два года.

Приговором Военного суда Кыргызской Республики от 20 мая 2008 года приговор  суда первой инстанции изменен, наказание снижено с 5 лет на 4 года, условное наказание снижено до одного года, в остальной части приговор оставлен в силе.

16 февраля 2011 года Кудайбергенов обратился в Верховный суд с  надзорной жалобой на предмет отмены приговоров Военного суда Бишкекского гарнизона от 23 октября 2007 года и Военного суда республики от 20 мая 2008 года. Дело неоднократно откладывалось, назначено на рассмотрение Верховного суда на 9 октября 2012 года.

В соответствии со ст.82 УПК Кыргызской Республики по уголовному делу подлежат доказыванию: время, место, способ и другие обстоятельства преступления, и наступившие вредные последствия. Постановления о привлечении Кудайбергенова З.Ч. к уголовной ответственности от 01.08.2007 г. и 02.08.2010 года действительно  похожи. Указывается время  -  с 4 августа 2001 года по март 2002 года. Отмечается, что З.Кудайбергенов  исполнял обязанности прокурора Джалал-Абадской области. Место совершения преступления  - Джалал-Абадская область, г.Джалал-Абад, Токтогульский  район. Способ – путём злоупотребления своим служебным положением и фальсификации обвинения. Другие обстоятельства – целью в обоих постановлениях указывается – привлечение бывшего депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Бекназарова к уголовной ответственности. Формой вины указано – умышленные действия, использование служебного положения вопреки интересам службы. Мотивом указано – получение выгод  для себя и других лиц. Наступившими тяжкими последствиями указано – подрыв авторитета власти, повлекший человеческие жертвы, существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

25.06.2012 года Кудайбергенов З.Ч. обратился в Верховный суд с надзорной жалобой на предмет отмены определения Военного суда Кыргызской Республики от 20 июня 2012 года, и оставления в силе постановления Военного суда Бишкекского гарнизона от 19 апреля 2012 года  о прекращении уголовного дела  в отношении него по ст.28 ч.1 п.5 УПК Кыргызской Республики. Дело к рассмотрению Верховного суда назначено на 9 октября 2012 года.

P.S. Когда же законы заработают для всех одинаково? Когда суды перестанут выполнять заказы сверху?

Рисунок 1

рисунок 2

Система Orphus